Главная » В Институте регионального развития прошел семинар-совещание для руководителей районной (городской) методической службы

14.09.2018 10:11 (Опубликовано)

12 сентября в Институте регионального развития прошел семинар-совещание для руководителей районной (городской) методической службы по теме: «О задачах муниципальной методической службы по организационно-методическому сопровождению деятельности общеобразовательных организаций и педагогических работников».
На семинаре были подняты следующие темы:
1.Реализация ФГОС НОО в Пензенской области.
2.ВПР как новая форма контроля знаний по русскому языку.
3.Календарь образовательных событий в 2018/2019 учебном году.
4.Итоги участия педагогических работников Пензенской области в мероприятиях летних школ. Организация и проведение Всероссийского тестирования педагогов.
Открыла совещание ректор Института Ольга Федосеева, заметив, как непросто грамотно интегрировать новые технологии в образовательный процесс, чтобы они действительно работали, а не были данью моде.
Алла Маркова, директор Центра начального общего образования, говоря о реализации ФГОС НОО в Пензенской области, заострила внимание на некоторых проблемах. В частности, в этом году у некоторых учителей не получилось пройти аттестацию, потому что школы предоставили о них недостоверные данные. Были и недочеты в представленных уроках и т.д.
Сообщая о результатах ВПР по русскому языку, Александра Григорьева, старший методист Центра гуманитарного образования, отметила, что в этом году показатели Пензенской области несколько выше всероссийских. В то же время наметилась тенденция снижения количества высокобалльных работ. Почему это происходит? Потому что из года в год переходят одни и те же ошибки. В частности, школьники по-прежнему испытывают трудности при работе с текстом. Даже отличники показывают низкие результаты в заданиях, требующих сформулировать основную мысль текста или обосновать на основании текста какой-то факт.
Проблемы со смысловым чтением выявило и итоговое собеседование по русскому языку, которое в этом году проходили 9-классники.
Елена Фирсова, директор Центра гуманитарного образования, знакомя присутствующих с календарем образовательных событий на этот учебный год, сделала акцент на важности проведения в школах тематических уроков, а также на необходимости введения курса финансовой грамотности в учебных заведениях, поскольку блоки данной информации будут задействованы в итоговых аттестациях по обществознанию.
Об обучении педагогов в «Летней школе» рассказала Надежда Стромакова, директор Центра содержания образования. Этим летом учителя имели возможность бесплатно скачать интересную информацию, которую в дальнейшем можно использовать в подготовке к урокам, пройти тестирование и получить сертификат.
Неожиданным для присутствующих оказалась извещение о предстоящем Всероссийском тестировании педагогов русского языка и литературы, математики и информатики, истории, обществознания, права, экономики, курса «Россия в мире», родного языка и родной литературы, ОДНКР, которое проводит Рособнадзор. Тестирование будет проходить в октябре в 13-ти пунктах: Пенза – Губернский лицей, шк. №12, 13; Кузнецк – шк. №4,8; Белинский – шк. №1, Городище – шк. №1; Каменка – шк. №8, Мокшан – шк. №2; Нижний Ломов – шк. №1; Никольск – шк. №2; школа с. Засечное; Сердобск – шк. №2. Проверяться будут все компетенции педагога: предметная, методическая, психолого-педагогическая, коммуникативная. Для чего это нужно? Чтобы исследовать компетенции учителя для апробации инструментария для формирования НСУР и определения подходов к оценке компетенций на основе единых федеральных оценочных материалов.  И еще: тестирование будут проходить не все учителя, а выборочно.
Дина Ермолаева, директор информационно-библиотечного Центра, подняла проблему компетентных кадров в школьных библиотеках. В период, когда внедряется программа «Развитие цифровой образовательной среды», она стоит особенно остро. Кроме того, педагогам и библиотекарям было предложено присылать в Центр материалы для бесплатной публикации в журналах «Просвещение: проблемы и перспективы», «Школьная библиотека сегодня и завтра». А Галина Кондратьева, старший методист информационно-библиотечного Центра, говоря о проблемах приобретения учебников и тетрадей на печатной основе, заметила, что облегчить ситуацию могли бы электронные аналоги. Но для работы с ними, опять-таки, нужны компетентные библиотекари.
Совещание прошло плодотворно, каждый из присутствующих мог высказать свою точку зрения и задать интересующие вопросы.

19.11.2018 16:36 В Центре развития творчества детей и юношества прошел фестиваль творчества детей - инвалидов "Кораблик надежды"
19.11.2018 16:35 Состоялись соревнования по шахматам «Белая ладья»
19.11.2018 16:32 Дан старт районному этапа Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС – БАСКЕТ»
19.11.2018 16:31 Каменские спортсмены – призеры открытого Чемпионата и первенства города Чебоксары по фитнес-аэробике.
19.11.2018 15:42 В средней школе №9 прошёл спортивный праздник «Осенние забавы»
19.11.2018 15:19 «Здоровый город – Здоровые люди»
19.11.2018 15:15 ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ДТП.
16.11.2018 15:58 Состоялось совещание по организации питания
16.11.2018 15:29 Районное методическое объединения учителей ОБЖ
16.11.2018 14:16 Команда «Позитив» школы №7 г. Каменки - победитель областного фестиваля-конкурса агитбригад «Радуга жизни».