Главная » В Правила дорожного движения Российской Федерации внесен ряд изменений

В Правила дорожного движения Российской Федерации внесен ряд изменений

6.12.2018 13:39 (Опубликовано)

30 ноября 2018 года официально опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2018 года №1414, которым вносится ряд изменений в Правила дорожного движения.
В частности, внесёнными изменениями исключена обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины.
Ранее данная норма была закреплена в пункте 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения с момента их издания в 1993 году и до настоящего времени не менялась.
Знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами - конструкцией транспортного средства, степенью его загруженности, наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации. Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий.
Принимая в расчет указанные особенности, МВД России инициативно был подготовлен проект поправок в Правила дорожного движения, в числе которых предлагалось исключить из Основных положений обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на автомобилях, имеющих ошипованные шины.
Кроме того, данным постановлением Правительства Российской Федерации корректируется порядок действий водителей транспортных средств на месте ДТП в связи с тем, что предусмотрена возможность оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции независимо от наличия у участников разногласий относительно его обстоятельств.
Перечень документов, которые водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, в части наличия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства дополнен формулировкой «или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа».
Также внесенными изменениями предусматривается, что опознавательный знак «Инвалид» может быть установлен на транспортных средствах, управляемых инвалидами III группы, а также перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.
На транспортные средства, управляемые инвалидами, перевозящие инвалидов, в том числе детей-инвалидов, действия знаков 3.28 («Стоянка запрещена»), 3.29 («Стоянка запрещена по нечётным числам месяца») и 3.30 («Стоянка запрещена по чётным числам месяца») распространяться не будут.
Регламентируется, что опознавательный знак «Инвалид» может устанавливаться спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов.
Внесёнными в Правила изменениями также уточнено понятие «пешеход». К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, приводимых в движение двигателем. Дополнительно закрепляется обязанность водителя при ДТП соблюдать необходимые меры предосторожности при нахождении на проезжей части.
Постановление вступает в силу через 7 дней с момента официального опубликования, то есть 8 декабря 2018 года.

По материалам с сайта ГИБДД

18.12.2018 17:01 Награждение приемной семьи Глебовых за достойное воспитание детей, оставшихся без попечения родителей
18.12.2018 16:25 Состоялся районный этап интеллектуальной игры "Умники и умницы Сурского края"
18.12.2018 14:52 В школе с.Покровская Арчада состоялось методическое объединение заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов организаторов и классных руководителей
18.12.2018 14:05 Каменские спортсменки – призеры Открытого Первенства Белинского района по волейболу
18.12.2018 13:56 Краеведческий музей школы №9 им.Кирилла и Мефодия победитель регионального конкурса
18.12.2018 13:53 Состоялось районное методическое объединение учителей истории и обществознания
18.12.2018 13:49 Образовательные организации Каменского района участвуют в профилактической районной акции «Помочь ребёнку вовремя!»
17.12.2018 17:28 Тихоненкова Полина, победитель конкурса экскурсионных проектов «Пройдись по Пензенскому краю…»
17.12.2018 17:05 Состоялось совещание руководителей образовательных организаций
17.12.2018 12:17 Единый урок безопасности в сети «Интернет» прошел в МОУ СОШ №9 им.Кирилла и Мефодия